?>
4
nov
Vente aux enchères "cuvée du partage"

17:00

37270 Montlouis sur Loire

Les 4 et 5 novembre, se tiendra une vente aux enchères de 1700 bouteilles "cuvée du partage" Montlouis AOC au château de la Bourdaisière. Fruit du travail et de la solidarité de l'ensemble des vignerons et des acteurs du monde viti-vinicole sur l'appellation Montlouis sur Loire, la vente de la cuvée St Martin se fera au profit de la reconstruction e l'église de saint Martin le Beau qui a été incendiée le 17 avril 2015.
Cette cuvée se compose de 1 700 bouteilles de 50cl numérotées de 316 à 2015, et d'un mathusalem numéroté 2016. Son habillage unique a été conçu par un élève de l'école Brassart.

Deux soirées exceptionnelles sont prévues pour la vente de la cuvée :
- une vente aux enchères lors de la soirée du 4 novembre à partir de 17h00, orchestrée par le commissaire-priseur Aymeric Rouillac, et parrainée par le chroniqueur historique Frédérick Gersal.
- une vente au prix unique de 25 €, le 5 novembre à partir de 15h00, sous le parrainage des écrivains Cécilia Dutter et Philippe Grimbert. Un débat du parrain et de la marraine autour du thème "Ecriture et littérature : partage et communion" sera organisé.

pour plus d'information

Facebook Twitter